Общее

Амебиаз

Амёбиаз – это протозойная инфекция, которая передается при помощи фекально-орального механизма, характеризуется внекишечным поражениями в виде абсцессов в других тканях и органах и язвой толстой кишки, в том числе склонностью к хроническому и затяжному течению. Болеют данным заболеванием только люди. Возбудители — это самые простые паразиты – амёбы. Это болезнь «грязных рук».

Впервые амебиаз был обнаружен еще в 1875 году, именно тогда определились возбудители амебиаза, а через 16 лет – это заболевание было выделено в нозологическую самостоятельную форму, которая получила название «Амебная дизентерия». «Амебиаз», как термин используется с 1906 года по настоящее время.

Болеют амебиазом и мужчины и женщины, но больше всего беременные из-за того, что физиологически происходит подавление иммунной системы, непосредственно, клеточного иммунитета. К группе высокого риска заражения относятся лица, которые получали иммунодеперссантную терапию (цитостатики, ГКС и др). Заболеваемость круглогодичная, с подъёмом в жаркие месяцы года. Особенно данное заболевание распространено в тех странах, где жаркий климат, так же в Закавказье и в странах Средней Азии. Довольно часто происходит такое, что амеба в организме человека есть, а симптомов нет.

Полезное: На сайте mobilenovelty.com вы можете узнать о новинках мобильных телефонов 2012 года. В их число входят смартфоны 2012, планшетники, айфоны и много другого.

Комментарии к записи Амебиаз отключены