Прочее

Что такое цистит и как его лечить

Цистит — это воспаление мочевого пузыря, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Частота возникновения цистита высока, и фактически это вторая по частоте жалоба после респираторных инфекций. Цистит также называют инфекцией мочевого пузыря или ИМП. Цистит может встречаться у мужчин и детей, но чаще всего встречается у женщин. Это может быть связано с укорочением у женщин, что облегчает проникновение инфекций в организм извне. Почти 20 процентов женщин пострадали по крайней мере от одного эпизода ИМП в своей жизни. После заражения почти 80 процентов жалуются на повторяющуюся инфекцию.

Если цистит не лечится вовремя, инфекция может распространиться на почки, создавая серьезный риск для здоровья.

Симптомы Цистита

Общие симптомы цистита, на которые следует обратить внимание:

  • — Постоянная необходимость мочиться
  • — Мочиться часто
  • — Проходя небольшое количество мочи за раз
  • — Жгучее болезненное ощущение при мочеиспускании
  • — Моча темная, облачная или с сильным запахом
  • — Моча с кровью
  • — Боль в области таза
  • — Давление в нижней части живота и лихорадка
  • — У детей ночное недержание мочи может быть признаком ИМП. Если ночное недержание мочи происходит ночью и днем и хотя бы раз в неделю, это может быть связано с циститом. Дети могут также страдать от общей усталости и слабости, если они заболели ИМП
  • — Дети с ИМП, как правило, теряют аппетит и могут страдать от диареи или рвоты. У пожилых людей цистит также может сопровождаться летаргией, спутанностью, усталостью и лихорадкой

Если вы страдаете от озноба, высокой температуры, тошноты, рвоты и острой боли в спине или по бокам, немедленно обратитесь к врачу. Поговорите с врачом, если это рецидивирующая инфекция, если вы закончили курс антибиотиков и не получили никакого облегчения, или у вас был диагностирован цистит в прошлом.

Симптомы цистита очень похожи на ряд других состояний. Например, такие инфекции, как гонорея, хламидиоз и молочница, простатит и уретрит, имеют те же симптомы, что и цистит. Чтобы удостовериться в правильности диагноза и лечения, посетите врача как можно скорее.
Ваш врач проведет общий физический осмотр и назначит анализ мочи для определения характера инфекции. В зависимости от штамма бактерий, ответственного за инфекцию, может быть назначен правильный курс антибиотиков или лечения.

Причины развития цистита

Существуют различные факторы, которые могут вызвать инфекцию или увеличить риск ее развития:

Различные типы бактерий в основном вызывают цистит, наиболее распространенными из которых является штамм бактерий Escherichia coli. Этот тип бактерий вызывает почти 90 процентов всех случаев цистита. Инфекция цистита может возникнуть в любой точке выхода мочи из организма, и поскольку бактерии обычно размножаются во влажных местах, которые также являются теплыми, наиболее распространенной точкой инфекции является область внутри и вокруг отверстия мочеиспускательного канала. Приобретенные сообществом инфекции мочевого пузыря случаются с людьми, которые не находятся в учреждении медицинского обслуживания. Некоторые люди (особенно женщины) более восприимчивы к ИМП, чем другие.

Эксперты предполагают, что генетика может играть роль в этом, поскольку было обнаружено, что женщины, которые родились с определенными антигенами, заражаются инфекциями, такими как цистит, легче. Контрацептивы, такие как диафрагма, могут вызывать инфекции, если они неправильно установлены. Если диафрагма неправильного размера, например, если она слишком большой, он может ограничить нормальный поток мочи и предотвратить полное опорожнение мочевого пузыря. Когда это происходит, бактерии, как правило, размножаются и возникают инфекции. Проблемы с простатой у мужчин также могут увеличить вероятность возникновения цистита.

Плохие гигиенические привычки, узкая одежда и нижнее белье из синтетической ткани могут привести к частым ИМП. Некоторые люди считают, что диета может увеличить или уменьшить вероятность заражения мочевого пузыря. Хотя нет никаких убедительных доказательств, употребление слишком большого количества кофеина, шоколада, алкоголя, кислых продуктов и лимонного сока может спровоцировать цистит.

Помимо бактериальных инфекций, есть другие неинфекционные факторы, которые могут привести к циститу, такие как:

Интерстициальный цистит — причина инфекции мочевого пузыря в таких случаях не известна. Это очень болезненная форма цистита и в основном поражает женщин.
Химикаты — химические вещества, содержащиеся в таких продуктах, как противозачаточные желе или средства личной гигиены, также могут стать причиной развития ИМП.
Наркотики — Цистит может быть вызван некоторыми лекарствами, особенно лекарствами, используемыми для химиотерапии.
Излучение — Лучевое лечение рака также может увеличить риск развития цистита и вызвать воспаление ткани мочевого пузыря.
Другие условия — Цистит может быть распространен у людей, страдающих такими состояниями, как PID (воспаление тазовых органов), болезнь Крона, волчанка, рак матки или яичников, туберкулез и эндометриоз.

Источник http://xozyaika.com/sovremennye-metody-lecheniya-cistita/.

Комментарии к записи Что такое цистит и как его лечить отключены