Что такое лазерная сварка?
Прочее

Что такое лазерная сварка?

Лазерная сварка — это процесс, в котором используется высокоинтенсивный лазерный луч для соединения металлов или термопластов. Лазерная сварка формируется, когда интенсивный лазерный свет быстро нагревает материал — обычно рассчитывается за миллисекунды.

На ссылка вы можете заказать лазерную сварку нержавейки и титана.

Лазерная сварка позволяет выполнять точную сварку в небольших и труднодоступных местах и ​​является многообещающей технологией соединения с высоким качеством, высокой точностью, высокой скоростью, хорошей гибкостью и низким уровнем деформации.

Как работает лазерная сварка?

Лазерная сварка может быть достигнута с помощью непрерывных или импульсных лазерных лучей.

Принцип лазерной сварки можно разделить на теплопроводную сварку и лазерную сварку с глубоким проплавлением. Лазерная сварка может сочетаться с обычными сварочными процессами и использоваться для пайки.

Когда плотность мощности меньше 104 ~ 105 Вт / см2, это теплопроводная сварка. В это время глубина сварки небольшая. Он легко соединяет тонкие детали и видимые края. Его глубина обычно ниже 2,5 мм и макс. Отношение глубины к ширине  составляет 3: 1.

Когда удельная мощность превышает 105 ~ 107 Вт / см2, металлическая поверхность при нагреве утопается в «отверстие», образуя сварку с глубоким проплавлением. Сварка с глубоким проплавлением отличается высокой скоростью сварки и большим отношением глубины к ширине. Отношение глубины сварного шва к ширине может достигать 12: 1, а текущая максимальная глубина сварки может достигать 51 мм.

Лазерная сварка с теплопроводностью

При теплопроводной лазерной сварке лазерный луч плавит сопрягаемые детали вдоль общего стыка. Расплавленные материалы текут и затвердевают, образуя сварной шов.

Во время этого процесса энергия лазера передается на детали исключительно за счет теплопроводности. Теплопроводность заготовки ограничивает максимальную глубину шва. Таким образом, ширина сварного шва всегда больше его глубины.

Обычно это может использоваться для приложений, требующих эстетичного сварного шва, или когда возникают проблемы с твердыми частицами, например, в некоторых случаях герметизации батареи.

Комментарии к записи Что такое лазерная сварка? отключены