Прочее

Гингивит: особенности, симптомы и причины заболевания

Человек может обратиться к специалисту не только по причине появившейся зубной боли, но и из-за заболеваний мягких тканей в полости рта. Гингивит — это воспаление десен, которое сопровождается их кровоточивостью и повышенной чувствительностью к изменению температуры пищи, ее вкуса. Для решения этой проблемы стоит обратиться, например, в стоматологию в Раменском https://stomatolog-ram.ru/.

Как проявляет себя заболевание

Основной причиной гингивита является размножение бактерий в полости рта. Это может произойти в связи с нерегулярной чисткой зубов, несоблюдением гигиены, нехваткой в организме витаминов, а также макро- и микроэлементов. Гингивит встречается у людей с вредными привычками (курение, злоупотребление спиртными напитками). Нередко воспаление дёсен наблюдается у детей дошкольного возраста. Это может быть связано с ещё не окрепшей иммунной системой.

Симптомы заболевания варьируются с учётом его стадии. Острый гингивит встречается наиболее часто. Для него характерны покраснение дёсен, их набухание. Часто человек испытывает дискомфорт во время пережёвывания твёрдой пищи. В некоторых случаях боль может быть крайне острой, поэтому приходится отказывать себе во многих продуктах. Хронический гингивит, в отличие от острого, порой не вызывает дискомфорта на протяжении долгого времени. При этом воспалительный процесс развивается: пораженный участок может разрастись на всю альвеолярную часть.

Лечение, прежде всего, заключается в профессиональной гигиене полости рта, удалении зубного камня. Затем назначается полоскание антисептическими растворами и по необходимости приём антибиотиков и обезболивающих препаратов. Хронический гингивит нередко предполагает хирургическое лечение (удаление разросшихся или некротизированных участков десны).

Комментарии к записи Гингивит: особенности, симптомы и причины заболевания отключены