Общее

Исследование МРТ

Новейшие методы медицинских исследований могут помочь точно установить различные диагнозы, а также впоследствии – спланировать максимально корректное и действенное лечение. Самым эффективным из подобных исследовательских методов считается МРТ. Эта аббревиатура расшифровывается, как магнитно-резонансная томография. На сегодняшний день МРТ полагается одним из точных методов исследования всего человеческого организма.

Сегодня обследование организма и лечение различных заболеваний лучше проводить в зарубежных клиниках. Так, отличная клиника в израиле по лечению рака это клиника Ассута. Также вы можете выбрать для себя и другие клиники.

Тем не менее, к проведению такого исследования имеются некоторые противопоказания. Благодаря тому, что медицинский прогресс не стоит на месте, число таких противопоказаний снижается год от года. Если вас также интересует процедура обследования органов при помощи мрт, знайте, что стоимость ее может варьироваться в зависимости от сферы и обширности самого обследования, а также медицинского центра, в котором будет выполняться данная процедура.

Из истории появления и развития исследования МРТ

Годом открытия методики МРТ принято считать 1973-ий год. Тем не менее, еще в 1960-ом году ученый из СССР, В.А. Иванов выдвинул способ и специальное устройство для проведения томографического исследования человеческих внутренних органов и тканей. В основу такого исследования было положено применение ядерного резонанса магнитного характера, а именно – ЯМР-томография. Впоследствии изобретателями мрт в официальном порядке стали ученые и медики:

• Питер Мэнсфилд
• Пол Лотербур

Они внесли свой вклад в науку и затем, в 2003 году были удостоены Нобелевской премии в сфере медицины. Помимо этих медицинских деятелей определенный вклад в становление и совершенствование магнитно-резонансной томографии привнес Раймонд Дамадьян, исследовавший основные принципы работы. Последний ученый-медик разработал первый в истории медицины VHN-сканер. Кстати, именно Раймонд Дамадьян считается главным держателем патента на МРТ.

Применение МРТ

Пройти исследовательскую процедуру МРТ вы можете в краснодарском медицинском диагностическом центре. МРТ по большей части применяется в целях точной и динамичной диагностики изменений в мягких тканях человеческого организма.

В том числе такой метод исследования дарит возможность визуализировать спинной и головной мозг, а также иные внутренние органы. Это исследование сложно и почти невозможно сравнить с обычным рентгеном, так как по качеству и точности первое исследование (МРТ) превосходит второе с лихвой. Существенную и поистине незаменимую роль МРТ играет и в выявлении, диагностировании, а также последующем лечении самых распространенных заболеваний и состояний, среди которых – онкологические патологии, расстройства неврологического характера, а также вероятные повреждения опорно-двигательного аппарата.

Комментарии к записи Исследование МРТ отключены