Косметическая стоматология

Как проводят микропротезирование зубов

Микропротезирование – это совсем молодая, развивающаяся отрасль ортопедической стоматологии, методы которой широко применяются на практике. Использование методик микропротезирования уместно, когда зуб сильно разрушен и методы терапевтической стоматологии не могут обеспечить нужного эффекта при лечении. Также микропротезирование нашло свое применение в эстетической стоматологии, когда зуб  здоров, а его внешний вид хочется улучшить.

Существует два вида микропротезирования. Это вкладки и накладки. Обратиться за стоматологическими услугами вы можете в многопрофильный медицинский центр KRH Dental & Medical. На странице http://www.krh-medical.ru/stomatologiya/ вы можете ознакомиться с услугами, а также записаться на приём.

Кроме этого центр — krh-medical.ru оказывает косметологические услуги и услуги в области гинекологии. С перечнем последних можно ознакомиться на странице http://krh-medical.ru/ginekologiya/.

Что такое вкладки и их функции

Зубные вкладки выполняются из керамики, метала или композитного материала, они очень прочные и являются точнейшей копией полости зуба, который лечат.

Вкладки выполняют следующие функции:

  • эстетическая: материалы, из которых сделана вкладка, подбирают по цвету и фактуре и вкладку тяжело отличить от собственных зубов, что немаловажно при улыбке, для каждого человека;
  • восстановление зуба: способствует восстановлению жевательной функции, которая является очень важной;
  • дополнительное укрепление: имеет значение при дальнейшем протезировании – когда ставят  коронку, зуб обтачивают, а установка вкладыша в полость зуба делает прочнее зуб с коронкой и снижает вероятность травматизма.

Что такое накладки и их функции

Накладки или виниры – это керамические пластинки, которые полностью облегают зуб. Изготовление виниров как и вкладок происходит в специальных лабораториях по слепку. Функции, которые выполняют виниры:

  • защита ткани зуба от воздействий, которые имеют неблагоприятные влияния на зуб;
  • создание очаровательной белоснежной улыбки.

Как вкладки, так и накладки имеют стойкость к физическим и химическим воздействиям. Не поддаются, в отличие от естественных зубов, кариесу. Имеют стойкий эффект по сохранению цвета и не окрашиваются красителями различных видов.

Методика изготовления виниров и вкладок

Сначала врач-стоматолог, если необходимо, под анестезией очищает зуб от кариеса и подготавливает полость под вкладку. Затем делает оттиск верхней и нижней челюстей, по которому зубной техник изготовит из гипса модели челюстей.

На модели зубной техник делает восстановление керамикой утраченной части зуба. Керамику наносят тонкими слоями при помощи кисточки, периодически делая обжарку в специальной печке, выдерживая температурный режим в районе 700 градусов.

Восстановив полностью форму зуба, подобрав цвет, отследив контакт с соседними зубами, отполировав, уже готовую вкладку отправляют обратно врачу, который примеряет ее на пациенте, делает оценку цвета, формы, контактности с соседними зубами.

Если пациента все устраивает, только после этого вкладка фиксируется при помощи специального клея и композитного цемента к зубу.

Процесс постановки вкладок и накладок

Процесс постановки вкладки или накладки занимает около 3 часов, манипуляции выполняют в два приема. На первом приеме по постановке вкладки врач очищает зуб от повреждений, готовит полость под вкладку, делает слепки, закрывает полость временной пломбой и отпускает пациента до следующего приема. На втором приеме делает примерку и оценку вкладки и фиксирует ее к поверхности зуба.

При постановке виниров, на первом приеме врач, если зуб имеет поражение, убирает его. Если зуб здоровый, а нужно улучшить эстетический вид, то делают подготовку, снимая эмаль зуба до 0,7 мм, и укорачивают режущий край где-то до 1 мм. После чего делают слепок, который отправляют в лабораторию, а пациента отпускают домой. На следующем приеме делают примерку виниров, и, если все подходит, фиксируют.

Преимущества микропротезирования

Методы микропротезирования по сравнению с другими технологиями имеют значительное преимущество в ортопедической и эстетической стоматологии.

Во-первых, это микропротезы, изготовленные в лаборатории и имеющие тонкую подгонку и подборку цвета и формы.

Во-вторых, вкладки и накладки – это эффективные методы в случаях, когда обычная пломба малоэффективна или вообще не уместна.

В-третьих, выраженные эстетические качества. Материалы, из которых изготовлены вкладки и виниры, не теряют цвет, стойки к красителям, практически не имеют отличий от естественных зубов, для них характерна низкая степень стираемости.

В-четвертых, важное значение имеет восстановление жевательной функции и зубного ряда.

Комментарии к записи Как проводят микропротезирование зубов отключены