Общее

Как снять стресс и успокоить нервы

Современный ритм – это не только бесконечное развитие, но и непрерывное причинение вреда своему организму. Сложно сохранять психическое состояние в норме при постоянном появлении внешних раздражителей, доводящих в конечном итоге до нервных срывов и расстройств. Разумеется, не все так плохо. Умеренный стресс полезен для организма, так как является его защитной реакцией, который активизирует и повышает работу нервной и физической системы на определенный срок. Это помогает лучше и быстрее справляться с гораздо большим количеством задач, поддерживая при этом высокий уровень результата.

Но случается и обратное: находясь постоянно в стрессовом состоянии, организм расходует свои ресурсы стремительно, но, к сожалению, не способен их также стремительно восполнять. Постепенно организм слабеет и негативные последствия проявляются даже после незначительного отрицательного воздействия из вне. То есть, происходит обратная реакция. Именно это состояние подвергает человека риску заболевания депрессией, всевозможными неврозами и расстройствами. Если вышеописанная стадия началась, то лучше незамедлительно обратиться к специалисту psy-hospital.ru, релакс и длительный отдых в данном случае не помогут.

Если стадия более мягкая, то можно попробовать помочь себе самостоятельно. Если вы задались вопросом, как снять стресс и успокоить нервы, то должны понимать, что все действия будут направлены на повышение общего уровня стрессоустойчивости, а не на борьбу с последствиями стресса. А вот за вопросом, как справиться с депрессией и стрессом, следует, опять же, обратиться к психотерапевту, поскольку признаки депрессии сигнализируют о том, что организм истощен.

Симптомы стресса

Разделяются на две отдельные группы – эмоциональную и физиологическую, вторая выражена гораздо ярче. К эмоциональной относят подавленное настроение, потерю интереса к ранее важным вещам и событиям, плаксивость или наоборот – равнодушие, раздражительность, беспричинный смех. С категорией физиологических симптомов сложнее. Это и ухудшение в работе сердца, а также риск инсультов и приступов. И нарушение сна, количества приемов пищи, головные боли, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, повышение давления, а также головокружение и резкое иммунной системы (нередки случаи, когда человек начинал непрерывно болеть, включая ОРЗ, ОРВИ и прочие «цепляющиеся» болезни).

Как решить проблему?

Однозначного рецепта, как справиться с депрессией и стрессом не существует, в каждом отдельном случае специалист psy-hospital.ru подбирает индивидуальную терапию и лечение. Однако, есть ряд практических советов, которые необходимо изучить, чтобы понять, как снять стресс и успокоить нервы хотя бы на непродолжительный срок.

• Социализация. Близкие друзья и родственники могут оказаться положительное воздействие. Общение с ними может благоприятно отразиться на текущем состоянии и помочь отвлечься от раздражителя.

• Физические упражнения. Хорошо помогут именно те, что направлены на тренировку выносливости.

• Медитация. Следует изучить этот вопрос, медитация помогает на время «отключиться» и избавиться от существующего напряжения как на эмоциональном уровне, так и на физическом.

• Массаж. Расслабляет мышечную систему организма и, как следствие, влияет на состояние нервной системы.

Рекомендуется также снизить темп жизни, нормализовать режим дня, «выдохнуть». Нередко вместе с этим происходит переоценка ценностей и частичное изменение жизненного уклада в более выгодную для себя сторону.

Комментарии к записи Как снять стресс и успокоить нервы отключены