Прочее

Как выбрать кабель ВВГнг?

При обустройстве электропроводки в квартире один из важнейших вопросов — правильный выбор провода. Лучший вариант — кабель ВВГнг. Он идеально подходит для создания скрытой проводки. Его оболочка содержит негорючие материалы (об этом свидетельствует индекс «нг» в маркировке изделия), поэтому такой кабель существенно повышает уровень электробезопасности объекта, на котором он применяется.

Особенности и характеристики

ВВГ — относится к категории силовых кабелей. Среди его плюсов можно назвать:

  • возможность использовать как в сухих, так и во влажных помещениях;
  • может исправно функционировать в большом диапазоне температур (от –50 до +50 градусов Цельсия).

Одно из основных преимуществ проводки данного типа — наличие токопроводящей жилы из меди. При этом в кабелях с большим сечением она делается многопроволочной, что увеличивает надёжность и срок службы. В результате преимущества кабеля ВВГ, по сравнению с проводами с алюминиевыми жилами, неоспоримы.

Критерии выбора

На что стоит обратить внимания, собираясь приобрести кабель ВВГнг? Главных параметра два:

  • площадь сечения;
  • количество жил в кабеле.

Для домашних условий, когда нагрузка на проводку относительно невелика, обычно рекомендуют приобретать кабель с сечением 1,5 мм2. Он подключается к автомату в 16 А или пробке и выдерживает нагрузку до 3,5 кВт. Если этого недостаточно, что можно отдать предпочтение кабелю с сечением 2,5 мм2, подключаемому к автомату 25 А или пробке.

Что касается второго параметра, то необходимо ориентироваться на тип электропроводки и особенности подключаемого электроприбора. Если необходимо заменить часть старой электропроводки, то подойдёт кабель с двумя жилами, если часть новой — с тремя. Для подключения осветительных приборов с двухклавишным включением потребуется четырёхжильный кабель.

Комментарии к записи Как выбрать кабель ВВГнг? отключены