Вич и спид

Клиническая картина приоритетных свойств возбудителей вич

В виде вспышки внутрибольничного заражения вирусом иммунодефицита детей в больницах Элисты, Волгограда, Ростова-на-Дону. Лишь отчасти проблема риска заражения при медицинских процедурах решается повсеместным внедрением одноразовых шприцов. Гораздо большее значение для предотвращения опосредованной через медицину трансмиссии инфекции имеет повышение уровня профессиональных знаний по СПИД всех без исключения врачей, медицинских сестер, фельдшеров, лаборантов, сиделок.

По этой теме есть два вопроса, первый — какие объекты и материалы следует подвергать дезинфекции, и второй — какова конечная цель дезинфекции необратимое уничтожение отработанного материала или возможность его повторного использования. Сделать все без исключения медицинские инструменты инструментами одноразового использования в настоящее время не представляется возможным ни по экономическим, ни по материально-техническим причинам. Это относится, например, к эндоскопическим гастроен- терологическим приборам, гинекологическим и большинству хирургических инструментов зубному инструментарию и другим.

На первый вопрос в настоящее время есть однозначный ответ анти-ВИЧ дезинфекции следует подвергать весь без исключения человеческий биоматериал кровь и другие жидкости тела, ткани, перевязочные средства, бывшие в контакте с кровью и т. д. Эта рекомендация относится к любому человеческому материалу, а не только к материалу от пациентов, про которых известно, что они инфицированы ВИЧ, по тем же причинам, по которым ВОЗ рекомендует всю донорскую кровь априорно считать потенциальным источником инфекции ВИЧ, так как, во-первых, нет тотального скрининга населения на инфицированность, и, во-вторых, любой лабораторный анализ закономерно может показать ложно-отрицательный результат, то есть не отличить инфицированного человека от неинфицированного.

Кроме клинического человеческого материала специальной анти-ВИЧ дезинфекции подлежат все лабораторные материалы, с которыми выполняются научные эксперименты и диагностические анализы ВИЧСПИД профиля.

Пикантные Позы

Комментарии к записи Клиническая картина приоритетных свойств возбудителей вич отключены