Свойства заболеваний

Латентный период депрессии альфа-ритма

Латентный период депрессии альфа-ритма на внешние раздражения составляет примерно 210 мсек (Monnier, 1952). При нарастании интенсивности светового раздражения латентный период снижается до 100 мсек, а при снижении интенсивности он может возрастать до 900 мсек.

Латентный период подавления альфа-активности в ответ на открывание глаз обычно длиннее, чем на световое раздражение, и часто достигает одной секунды.

По прекращении внешнего раздражения или при закрывании глаз альфа-ритм восстанавливается и в большинстве случаев имеет в первые секунды большую амплитуду и регулярность, чем до раздражения (этот феномен получил название облегчения).
Длительность блокирования альфа-ритма после действия внешнего раздражения различна и зависит от интенсивности внешнего раздражения и продолжительности его действия. Так, после непродолжительного светового раздражения альфа-активность восстанавливается в течение секунды, а после длительного — в течение нескольких секунд. Внезапные раздражения, такие, как звук или неожиданное прикосновение, вызывающие ориентировочную реакцию, сопровождаются кратковременной депрессией альфа-ритма. Депрессирующее влияние на альфа-активность умственной работы (решение задачи, обдумывание какого-нибудь вопроса и т. п.) или сосредоточение внимания наиболее выражено в начале этого процесса и тоже, очевидно, связано с ориентировочной реакцией.

Отсутствие подавляющего действия зрительного раздражения на альфа-ритм встречается редко и свидетельствует о патологии. Поэтому исследование блокирования альфа-активности зрительным раздражением используется в клинической практике для отличия органической слепоты от истерической и от симуляции слепоты (Lemere, 1942). Однако наличие блокирования альфа-ритма зрительными раздражениями не может служить доказательством полной сохранности зрения.

Любая техника требует к себе внимания. И не простого содержания в чистоте. Каждый владелец желает, чтобы его средство передвижения выделялось из серой массы. Для этого делается тюннинг. Квадроциклы не исключение. Компания выполняет тюнинг квадроциклов на профессиональном уровне.

Комментарии к записи Латентный период депрессии альфа-ритма отключены