Лечение заболеваний

Лечение содой: польза и противопоказания

На сегодняшний день просторы интернета пестрят множественными статьями и публикациями о чудесных лечебных свойствах обычной и знакомой всем нам пищевой соды. Многие из людей активно испытывают на себе рецепты с содой для избавления от любых болезней, начиная изжогой, заканчивая раком. Но, насколько эффективно лечение содой, и имеются ли какие-либо противопоказания к ее применению?

Рецепты, проверенные временем

Если вы решили испытать на себе лечение содой отзывы тех, кто уже опробовал их на себе, помогут вам узнать массу полезной информации. Сода нередко используется для лечения изжоги, точнее, — устранения определенной симптоматики, проявившейся по причине серьезных желудочных патологий и расстройств. Действительно, сода способна оказать желудку скорую помощь в случае изжоги. Она моментально:

• Нейтрализует кислоту содержащейся в ней щёлочью;
• Ликвидирует неприятные и дискомфортные ощущения в желудке.

При этом выделяется углекислый газ, который активизирует выделение гормона гастрина. Этот гормон способен усиливать секрецию желудка, а также влияет на его тонус и моторику. Несмотря на то, что данный метод избавления от изжоги является очень эффективным, часто прибегать к нему не рекомендуется. Избыток соды может запросто попасть в кровь, из-за чего ее кислотно-щелочной баланс способен нарушиться. В вязи с этим, если изжога мучает вас крайне редко, применение соды возможно. Но, для продолжительного и регулярного лечения изжоги следует применять лишь специализированные медицинские препараты. Для снятия резких единичных симптомов можете использовать обычный содовый раствор. Приготовить его весьма просто: смешайте 100 мл воды и 1 чайную ложку соды.

Не менее эффективна сода для лечения любых воспалительных симптомов, в частности — болезней горла. Полоскание горла теплой водой, в которой растворена сода, помогает избавиться от боли и жжения. Но, вылечить горло одной лишь содой у вас вряд ли получится. Ее рекомендуется применять в комплексе с основным лечением противовирусными препаратами. На странице http://medcanal.ru/topic130599.html вы сможете также узнать о симптомах и методах лечения сифилитической ангины.

Сода способна вылечить даже насморк. Для этого можно использовать специальную содовую ингаляцию. В воду, над паром которой вы будете дышать, можно добавить кусочек сливочного масла, тем самым повысив эффективность данной процедуры.

Сода также применяется в сфере косметологии. Ее использование позволяет избавить кожу от воспалительных элементов, а также от обычных черных точек.

Противопоказания к использованию

Особых противопоказаний к использованию соды не существует. Речь может идти разве что очень о чрезмерном и длительном употреблении этого химического вещества. Если вы будете злоупотреблять лечебными методиками, подразумевающими использование соды, можете ожидать появления:
• Тошноты;
• Жажды;
• Повышенной температуры;
• Высокого артериального давления.

Более серьезными проявлениями чрезмерного воздействия соды на организм являются отек легких и сердечная недостаточность.

Комментарии к записи Лечение содой: польза и противопоказания отключены