Лечение заболеваний

Лечение варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен являет собой изменение и деформацию вен, могут возникнуть извилины или узлы, вены расширяются, удлиняются или деформируются. Это заболевание возникает чаще всего в нижних конечностях. Следствием этого могут быть врожденные слабости стенки вен, потеря эластичности или недостаток клапанного аппарата. Одной из причин развития этого заболевания является нарушенная циркуляция крови. Это может быть из-за запоров, неправильного лечения, недостатка физических упражнений, чрезмерного употребления алкоголя или курения. Также неудобная или тесная обувь, ожирение и беременность может стать причиной варикоза.

Если у вас наблюдаются проблемы с кожей, обращайтесь в Медицинский Центр Дерматологии. Медицинский центр Алматы находится по ул.Гагарина 202.

Первым признаком болезни является припухлость на теле, крупные и весьма выпуклые вены. Также появляется болевые ощущения, усталость в ногах, иногда происходят судороги мышц. В нижней части ног скапливается большое количество крови, в этой области появляются бурые темные пятна.

Если варикозное расширение вен еще на начальной стадии болезни, это довольно легко поддается лечению. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, нужно быть активнее, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе – мышцы будут сокращаться, также улучшится кровообращение.

Лечение заболевания можно производить как консервативными, так и малоивазивными методами, с помощью которых в современном мире можно достичь ощутимого и желаемого косметического эффекта. Консервативный метод лечения рассчитан на приостановление дальнейшего развития заболевания, также можно побороть различные осложнения.

Консервативное лечение включает в себя медикаментозные препараты, больным рекомендуется носить компрессионный трикотаж, применяется прессотерапия. В первую очередь нужно тщательно следить и выполнять все гигиенические процедуры по уходу за ногами.

Малоинвазивная методика лечения варикозного расширения вен включает в себя лазерную операцию, радиочастотную абляцию, минифлебэктомию и различные виды склеропатии.

Пациентам с таким заболеванием предлагаются также хирургическое вмешательство, вены необходимо удалять. Другим подходом к решению проблемы является блокирование больной вены, кровь в нее прекращает поступать. Этот способ обладает хорошим косметическим эффектом, но не дает длительного результата.

В частных клиниках врачи предлагают лечить вены, не удаляя их. Производиться лечение не только сосудов, также устраняются причины возникновения варикоза – это очень важно. Прежде чем назначить лечение, нужно провести полное обследование организма, и диагностировать причины варикозного расширения вен. Во многих случаях проблемы с печенью приводят к варикозу.

Весьма эффективными помощниками в борьбе с варикозом являются масло и чеснок. Если регулярно делать процедуры, можно в течение месяца избавиться от этого неприятного заболевания. Необходимо взять чеснок, затем мелко измельчить его. После этого нужно соединить одну часть измельченного чеснока с одной частью сливочного масла. Получившуюся массу нужно прикладывать к выступающим и больным венам на всю ночь. Обязательно ногу нужно замотать теплым платком или шарфом, который обеспечит тепло.

Также нужно не забывать и о том, что при лечении варикозного расширения вен нужно правильно и полноценно питаться, пропить курс поливитаминов.

Из народной медицины хороший эффект дает белокочанная капуста. Нужно тщательно отбить капустный лист и смазать его оливковым маслом, после чего приложить к венам, держать сутки. Процедуру нужно делать в течение месяца.

Рекомендуется делать ножные чесночные ванны, преимущественно контрастные. Необходимо растолочь одну головку чеснока, положив ее в мешочек, кипятить, пять минут в 2 литрах воды. Затем добавить еще 2 литра воды. Воду распределить на два тазика. В одном вода должна быть холодной, в другом горячей. Поочередно опускать ноги в каждый тазик, с горячей водой на две минуты, с холодной – на полминуты. Ванну необходимо делать регулярно один раз в неделю.

Комментарии к записи Лечение варикозного расширения вен отключены