Медицинские новости

Нехватка врачей в сёлах Приднестровья

В сёлах Рыбницкого района остро стал вопрос о нехватке медицинского персонала в местных поликлиниках и больницах. Дефицит специалистов на сегодняшний день составляет примерно 70 процентов. Об этом сообщил Геннадий Негруца, который является заведующим поликлиникой для взрослых в городе Рыбницы. Он отметил, что в сёлах работает всего лишь 9 врачей из необходимых 26, а также 30 медсестёр и фельдшеров, хотя предусмотрено 34.

Сегодня многие пользуются услугами массажных кабинетов. Массаж позволяет поддерживать тело в тонусе, получить расслабление после трудного рабочего дня. Массаж бывает самый разнообразный. Это и общий, и медицинский, и эротический. Цены на эротический массаж Киев позволяют пользоваться такой услугой периодически и поддерживать себя в хорошей форме.

Если говорить про ситуацию с медперсоналом в городской поликлинике, то тут ситуация несколько лучше. Так, имеется лишь два вакантных места, но наблюдается проблема со средним медперсоналом, где занято лишь 79 мест из необходимых 92. По словам Негруца, каждый специалист испытывает колоссальные нагрузки и каждый день в среднем вынужден принимать по 30 человек, а также совершать два выезда на дом к пациентам.

Заведующий рыбницкой поликлиникой при этом отметил, что медработникам всё же удаётся справляться с постоянно увеличивающимся потоком больных и охраняют здоровье жителей города и сёл. Стоит отметить, что каждый день в поликлинику приходит более полутора тысяч человек.

Беспокоит тот факт, что основное количество работающих врачей — это люди пенсионного или предпенсионного возраста, а вот молодых специалистов очень сильно не хватает в районе. При этом специалисты отмечают, что главной проблемой сложившейся ситуации является очень низкий уровень заработных плат для врачей, который на сегодняшний день составляет полторы тысячи рублей. Этот вопрос следует решать на государственном уровне и принимать необходимые меры по созданию более привлекательных условий для молодых специалистов. Особенно это касается сельских медицинских учреждений.

Комментарии к записи Нехватка врачей в сёлах Приднестровья отключены