Общее

Общие правила массажа

Все мы сталкивались с проблемой усталости под конец рабочего дня или после подъёма тяжестей. Помочь расслабить мышцы может массаж. Но не у всех имеются собственные массажисты, которые могут примчаться по первому зову. А обращаться к платному специалисту дорого. Для таких случаев необходимо знать самые простейшие правила и принципы массажа. Конечно можно пойти на курсы массажа. Но в этой статье мы попробуем разобраться как самому делать простой расслабляющий массаж.

Рассмотрим общие правила массажа. Конечно, на сегодняшний день миру известно множество техник и методик проведения массажа, но какой из них подойдёт именно вам, решайте самостоятельно. Но всё же существуют общие правила массажа, которым нужно следовать в любом случае . Именно тогда процедура массажа будет максимально эффективной и не нанесет вреда здоровью ( при неправильном массаже вреда здоровью будет намного больше, чем пользы). Приступим к основным правилам. Во-первых, любой прием массажа выполняется исключительно по ходу лимфатических путей. Так, шею массируют от волосяного покрова в направлении к ключицам. Руки нужно массировать от кисти к локтевым суставам и от них к подмышкам. Ноги массируют от стопы до колен и от колена к области паха. Грудную клетку массируют от грудины по направлению к подмышечным впадинам. Область таза, крестца и поясницу массируют по направлению к паху. Прямые мышцы живота массируют в направлении сверху вниз, косые – наоборот, снизу вверх. Лимфатические узлы массировать ни в коем случае нельзя. Во-вторых во время массажа мышцы человека, должны быть полностью расслаблены. Человек, которому делают массаж не должен испытывать боль и дискомфорт от проводимой процедуры. Если таковые ощущения имеются, то массажист должен уменьшить силу надавливания при выполнении приёмов. Также нужно не забывать о скорости и темпе выполнения массажа. Существует три темпа: быстрый, средний и медленный. Первый возбуждает нервную систему, последующие- уменьшают.Сильные по воздействию приемы следует мешать со слабыми, каждый прием повторять 5-8 раз. Между массажными приёмами не должно быть пауз и перерывов. Закончив один- переходите к следующему. Не стоит забывать, что массаж проходит лучше на чистом обнажённом теле. Поэтому предварительно примите душ.

Ну и конечно необходимо сказать о средствах для массажа. Это не обязательный пункт при выполнении массажа. Но если вы хотите окунуться в ароматы различных масел и кремов, никто не сможет вам этого запретить.

Комментарии к записи Общие правила массажа отключены