Лечение заболеваний

Особенности лечения рака молочной железы

Каждая женщина должна уделять должное внимание собственному здоровью. В любой момент какой-либо из органов способен дать сбой. Одна из обязательных процедур – пальпация своих молочных желез, которая должна проводиться ежемесячно. Благодаря самообследованию можно нащупать уплотнения либо припухлости. Справиться с проблемой на ранних сроках намного проще, чем в случаях, когда время потеряно и ситуация уже безнадежна. Специалисты никогда не опускают рук, и ими может быть назначена операция при раке молочной железы. Как осуществляется лечение такого заболевания в онкоцентрах?

Рака груди и программа его лечения

Симптоматика рака молочной железы следующая:

  • выделения из соска либо шелушения в его области;
  • отечность груди;
  • опухолевидное образование;
  • наличие покраснений;
  • изменение формы молочной железы.

После обнаружения таких проявлений стоит незамедлительно обратиться в ближайший онкоцентр. Лечение будет включать следующие этапы:

  1. Осмотр онколог-маммологом. Последний осуществляет пальпирующие движения не только в области груди, но и подмышечных лимфатических узлов. Им назначается маммография с УЗИ, а также врач выписывает направления на лабораторные исследования.
  2. Сдачу пациенткой лабораторных анализов. Должны быть исследованы и онкомаркеры. Процедуры осуществляются утром и обязательно натощак.
  3. Повторную консультацию с врачом. Результаты обследований дают возможность специалисту поставить правильный диагноз и составить оптимальную программу лечения.
  4. Хирургическое либо консервативное лечение. При необходимости проведения операции предусмотрена госпитализация на 2-3 дня. Хирург справляется с поставленной задачей за 2-3 часа.

Для того чтобы не произошло рецидива и были уничтожены все патологические клетки еще назначается химиотерапия.

Комментарии к записи Особенности лечения рака молочной железы отключены