Свойства заболеваний

Перитонит

Перитонит — это острое воспаление брюшины (тонкой оболочки, которая окутывает органы, находящиеся в брюшной полости).

Перитонит возникает при осложнении аппендицита, проникающих ранений в органы брюшной полости, прободных язв органов ЖКТ и др. Признаками возникновения перитонита служат сильнейшая боль в животе, заставляющая человека принимать вынужденное положение, рвота, в последствии становящаяся неукротимой, напряжение мышц стенки брюшнины. Очень редко наблюдается хроническая форма перитонита, которая возникает и поддерживается воспалительными хроническими процессами или различными возбудителями в брюшной полости.

Лечение перитонита проводится оперативное. Если потеряли время и заболевание запустили это грозит развитием серьезных осложнений (гиповолемического и септического шока) с летальным исходом. Больного, находящегося в тяжелом состоянии, необходимо кратковременно (2-3 ч) подготовить, для того, чтобы провести коррекцию волемических нарушений и привести больного в операбельное состояние. Операция проходит под интубационным наркозом. При разлитом перитоните, в качестве доступа, применяется широкая срединная лапаротомия.

Полезное: В интернет-магазине tehsovet.ua вы имеете прекрасную возможность ноутбук купить. Товар представлен в широком ассортименте по очень приемлемым ценам.

Комментарии к записи Перитонит отключены