Здоровье женщины

Поликистоз яичников и беременность

В настоящее время многие женщины, находящиеся в репродуктивном возрасте, сталкиваются с такой нередкой патологией, как поликистозные яичники. Можно ли забеременеть после того, как была выявлена эта проблема, интересует почти каждую пятую женщину.

Поликистозные яичники: можно ли забеременеть

По мнению специалистов, а только под их наблюдением следует бороться с данной болезнью, соответствующее лечение во многих случаях может привезти к возможности успешно забеременеть.

Поликистоз свидетельствует об образовании кист в области яичников, яйцеклеткам внутри которых не удалось развиться. Причины тому могут быть разные. В основном они сформированы такими факторами возникновения этого заболевания:

  • стрессом;

  • наследственностью;

  • инфекционными заболеваниями.

Достоверную причинно следственную связь вывести пока специалистам в сфере медицине не удалось.

Врачи убеждены, что основное влияние на такие патологии оказывает гормональный фон женщин. Ключевую роль в возникновении проблемы, по мнению специалистов, играет уровень инсулина. Слишком большой его уровень приводит к повышению показателей содержания андрогенов, которые являются мужскими гормонами. Женские гормоны при этом стремительно снижают свою концентрацию в организме женщины. Гормональные нарушения не позволяют яйцеклетке полноценно развиваться, что приводит к поликистозу и другим патологиям.

Алгоритм действий для будущей матери

Прогрессирование заболевания сопровождается:

  • повышением массы тела (при потреблении прежнего количества калорий);

  • появлением прыщиков (на лице в основном);

  • увеличением потоотделения;

  • нарушением менструальных циклов.

Не стоит считать, что такой диагноз является приговором о не возможности забеременеть. Обязательно в первую очередь надо уделить внимание и не малое время правильному лечению, составленному специалистами в медицинской сфере. Протекание беременности, которая наступила до устранения проблемы, будет влечь за собой ряд осложнений в развитии плода и здоровье будущей матери.

В основном эту патологию лечат:

  • назначая гормональные средства;

  • рекомендуя пройти курсы физиотерапии;

  • советуя прибегнуть к необходимому в некоторых случаях оперативному вмешательству (удалению кист).

Опасным для здоровья и жизни самолечением можно вызвать развитие более активное образования и увеличения кист внутри яичников.

Судя по статистике, почти семидесяти процентам больных женщин, которые выздоровели благодаря следованию грамотным наставлениям врачей, удалось возобновить овуляцию, увеличивающую шансы забеременеть.

 

Комментарии к записи Поликистоз яичников и беременность отключены