ДЦП

Причина появления ДЦП

От дцп никто не застрахован. Это заболевание не наследственное и трудно диагностируется в период развития плода. На сегодняшний день известно множество причин, по которым может возникнуть дцп, но стопроцентного предупреждения нет.
С диагнозом дцп рождается каждый третий ребёнок из тысячи. Иногда при осмотре младенца в родовом зале, дцп симптомы остаются нераспознанными. Плановое УЗИ тоже не может дать гарантии, так как плод ещё очень мал.

Очень часто дцп становится следствием:

  • Тяжёлых затяжных родов;
  • Рождением двойни или тройни;
  • Травме ребёнка при родовой деятельности;
  • Занесение инфекции в первые дни жизни;
  • Неосторожное обращение с новорождённым.

Повреждение головного мозга невозможно увидеть невооружённым взглядом, а дцп симптомы могут не проявляться долгое время. Только в тяжёлых случаях, можно заметить отклонения у ребёнка. Это может быть врождённое косоглазие, такую патологию заметят сразу при родах и непромедлительно последует обследование ребёнка. Также дцп может воздействовать на зрение, его полным отсутствием или слабостью. Начиная с месячного возраста, следует следить за реакцией ребёнка на громкие звуки. Дети с детским церебральным параличом на них могут не реагировать или реагировать очень остро. Если ребёнок слишком часто плачет без причины, то стоит проверить мышцы его конечностей. При дцп могут возникать судороги или тонус мышц. Тонус очень болезненная аномалия, при которой мышцы постоянно находятся в напряжении. Это приводит к судорогам и резкой боли.
По мере роста ребёнка, дцп симптомы могут проявляться чаще и более явно.Начиная с 3 – 4 месяцев ребёнок с нормальным развитием может тянуться за игрушками и «ловить» ртом пустышку или грудь. У больного ребёнка такая реакция отсутствует. Он пассивно кушает, а если дцп поразил мышцы носоглотки и гортани, то у ребёнка может отсутствовать глотательный рефлекс. Такие дети часто захлёбываются, а молоко (детское питание) может пойти носом.

Комментарии к записи Причина появления ДЦП отключены