Прочее

Пять мифов о закаливании

В современном обществе все больше людей стремится вести правильный образ жизни, чтобы поддержать свое здоровье и всегда быть на пике энергии. Питание, спорт, отказ от вредных привычек отлично дополняет такая процедура, как закаливание. Закаленный человек не только меньше и легче болеет. У него значительно больше внутренних ресурсов организма, которые можно направить на повышение качества жизни. Почему же процедура закаливания не стала такой же привычной, как чистка зубов или умывание?

Первый электротехнический институт проведёт день открытых дверей. Проводится дня открытых дверей в университете не впервые. Гости смогут посмотреть на условия обучения, техническую базу университета, пообщаться с преподавательским составом и со студентами.

МИФ №1. Закаливание – это обливание холодной водой.

ПРАВДА. Существует много вариантов оздоровительных процедур: например, закаливание воздухом, или аэротерапия. Это могут быть долгие прогулки в парке или утренняя пробежка по набережной реки, поездка на велосипеде на работу или поход на мероприятие на открытом воздухе. Летом особенно полезно гулять там, где много деревьев – в лесу или в парке: это способствует насыщению организма кислородом. Зимняя аэротерапия тоже крайне полезна: в морозном воздухе практически нет бактерий и микробов.

МИФ №2. Людям, которые часто болеют, закаливание противопоказано.

ПРАВДА. Люди со сниженным иммунитетом и склонностью постоянно подхватывать инфекции получат от закаливания даже больше пользы, чем абсолютно здоровые люди. Закаливание способствует повышению естественных защитных сил организма, стимулирует работу иммунной системы и даже помогает контролировать работу внутренних органов. Ключевое правило – постепенность. Начинайте с малого: например, ходите по дому босиком. Это стимулирует биологически активные точки в ступнях, повышает сопротивляемость простудным болезням и укрепляет иммунитет.

МИФ №3. Основной принцип закаливания – большой перепад температур.

ПРАВДА. Ключевое правило закаливания – «по чуть-чуть, но каждый день». Начните с обливания ног водой комнатной температуры, каждые 2-3 дня понижая ее температуру на 0,5-1 градус. Регулируйте температуру контрастного душа так, чтобы разница температур составляла вначале 4-5 градусов, и постепенно ее увеличивайте.

МИФ №4. Проводить процедуру закаливания каждый день необязательно.

ПРАВДА. Прогулки на свежем воздухе, обливания или обтирания прохладной водой, контрастный душ должны стать частью ежедневной рутины. Если вы заболели, можно прерваться, но не больше чем на 5-7 дней. При длительном перерыве нужно начинать все сначала: уменьшить разницу температур, выбрать более щадящие способы закаливания.

МИФ №5. Закаливание требует много времени и сил.

ПРАВДА. Все процедуры прекрасно встраиваются в ежедневный распорядок: контрастный душ по утрам вместо привычного горячего; прогулка по парку по дороге с работы; солнечные ванны в обеденный перерыв.
Тренируйте свои сосуды и иммунитет точно так же, как вы тренируете мышцы, и всегда чувствуйте себя здоровым!

Комментарии к записи Пять мифов о закаливании отключены