Здоровье женщины

Самые первые признаки беременности у женщин

В жизни любой женщины беременность является очень приятным, но при этом тревожным периодом. Чтобы беременность протекала без осложнений, и малыш родился здоровым, нужно подготовиться к этому заранее: избавиться от всех вредных привычек, попить витамины, наладить питание. В ходе беременности, особенно на ранних сроках, нежелательно принимать какие-либо лекарства, поэтому женщина должна уметь определить, что она находится в положении как можно раньше, лучше всего еще до задержки месячных.

Проблема заключается в том, что первые признаки беременности очень субъективны. Они могут проявиться у одной и не оказаться у другой. Но все-таки если есть подозрение о том, что произошло зачатие, нужно уметь это определить. Иногда первые проявления беременности можно заметить уже через неделю после зачатия, потому что в этот период организм начинает гормональную перестройку, и это чувствует не только будущая мать, но и те, кто ее окружает.

Безусловно, на данном этапе внешне беременность никак себя не проявляет, разве что могут возникнуть угри на лице, но далеко не у всех. Женщины в положении становятся тревожными и плаксивыми, и у некоторых такое состояние может длиться до самого рождения ребенка. Если у женщины повысилась температура тела, это тоже может свидетельствовать о том, что она находится в положении.

Если же температура тела остается нормальной, но подозрение о зачатии все равно есть, то нужно измерить базальную температуру в прямой кишке. У беременных она повышена всегда. Но измерить ее нужно правильно: делается это рано утром, до подъема с постели. Перед этим женщина должна не менее шести часов быть в горизонтальном положении. Если термометр показал более 37 градусов, то, скорее всего женщина беременна: ниже этого уровня после зачатия она никогда не опускается.

Комментарии к записи Самые первые признаки беременности у женщин отключены