Общее

Световые, звуковые и другие раздражения

Применяют одиночные или сдвоенные короткие вспышки яркого света или звука, ритмичные световые и звуковые раздражения и их комбинации. Для этой цели промышленность специально изготавливает фоно-фото-стимуляторы.

Применение светового или звукового раздражения в условиях патологии дает возможность выявить на электроэнцефалограмме асимметрию в электрической активности головного мозга, фокальные быстрые или медленные волны, патологическую активность. Следует, однако, отметить, что более эффективной функциональной нагрузкой в клинической электроэнцефалографии считается ритмичное раздражение.

Многие пациенты не знают, когда шум в ушах к какому специалисту обратиться. В этом случае начинать обследование и выявление причин шума нужно начинать с ЛОРа.

У здоровых людей ритмичная стимуляция (особенно световая) сопровождается появлением на электроэнцефалограмме ритмов, соответствующих частоте раздражения. Впервые ее предложил в 1934 г. Adrian, назвав реакцией усвоения ритма. Подробно изучив это явление, М.Н. Ливанов обратил внимание, что изменение частоты ритма на электроэнцефалограмме под влиянием ритмичного светового раздражения происходит не плавно, а скачками, и что при этом особенно усиливается доминирующий в электрической активности головного мозга ритм, удерживаясь на электроэнцефалограмме и по прекращении раздражения.

Дальнейшие исследования, подтвердив и уточнив эти наблюдения, показали и возможность выявления на электроэнцефалограмме при таком раздражении ритмов, кратных частоте раздражения. Оказалось, что частотно-гармонический состав реакции перестройки корковой ритмики может служить хорошим показателем преобладания в коре процесса возбуждения (в случае выявления высоких гармоник) или торможения (уменьшение числа высоких гармоник и доминирование низкочастотных гармонических составляющих).

Было также обнаружено, что эта реакция более отчетливо выявляется у лиц с хорошей депрессией альфа-ритма на свет; она лучше выражена у женщин, чем у мужчин, причем в молодом возрасте более ясно выявляется следование за медленным, а у пожилых за частыми ритмами раздражения. Реакция усвоения ритма обнаруживает зависимость от характера, настроения, эмоционального состояния исследуемого: при депрессии легче усваиваются более медленные — до 10 в секунду ритмы, тогда как в состоянии тревоги, беспокойства наблюдается следование за быстрыми частотами (15 в секунду и выше). Нередко ритмичная фотостимуляция может не только перестроить корковую ритмику, но и вызвать ее появление.

При различных заболеваниях головного мозга реакция усвоения ритма часто нарушается: следование смещается в сторону только быстрых или, наоборот, медленных частот, становятся асимметричным или вообще исчезает. Применение ритмичной световой стимуляции, усиливая патологическую активность или провоцируя ее -, дает возможность установить фокальность мозгового поражения и выявить наличие диффузных изменений электрической активности головного мозга.

Комментарии к записи Световые, звуковые и другие раздражения отключены