Косметическая стоматология

Установка керамических брекетов

Ношение брекетов – действенный метод терапии для исправления прикуса и выравнивания зубов. Их устанавливают и детям, и взрослым. Стоматологические клиники предлагают своим пациентам несколько вариантов таких конструкций. Наиболее распространенный из всех – керамические брекеты. Высокие показатели эстетичности, безопасность в использовании, невысокая стоимость – вот что делает их такими популярными.

Какие бывают керамические брекеты?

Ортодонтические конструкции на основе керамики бывают нескольких видов. Отличаются они по типу крепления дуги:

  1. Лигатурные. Дуга в них крепится посредством проволочек или специальных резинок. Специалист в течение месяца после установки брекетов «настраивает» силу натяжения этих лигатур, чтобы обеспечить наибольшую эффективность лечения. У систем лишь один недостаток – между дугой и зубами могут застревать кусочки еды.
  2. Безлигатурные. Для крепления используются маленькие замочками. Конструкция выглядит более аккуратно.

Зубной врач, в зависимости от степени искривления зубов пациента, дает ему нужные рекомендации по установке брекетов того или иного вида.

Технология установки керамических брекетов

Предварительно стоматолог оценивает состояние зубов. Важно еще до установки провести лечение кариеса и патологий зубных тканей.

Методика установки ортодонтических систем для исправления прикуса заключается в следующем:

  1. На внешнюю поверхность каждого зуба с помощью особого клея прикрепляется по одному брекету.
  2. Затем они соединяются лигатурами или замочками.
  3. В случае необходимости к конструкции устанавливается металлический крючок с эластичной тягой.

Установка брекетов по времени занимает 2-3 ч. Процедура не доставляет пациенту боли. Что касается длительности ношения конструкции, то тут все зависит от степени искривления зубов – четкие временные рамки обозначить сложно. На протяжении всего лечения врач регулярно оценивает прогресс и при необходимости подтягивает дугу для более плотного обхвата ими зубов.

Комментарии к записи Установка керамических брекетов отключены