Здоровье детей

В системе образования ПМР планируются новшества

Предстоящий новый учебный год для первоклассников 19 школ Приднестровья будет отличаться по государственным стандартам.

Предполагается, что будут в образовательном процессе использованы инновационные подходы. Во время Республиканской научно-практической конференции сотрудников системы образования было отмечено, что новые стандарты предполагают реализацию принципиально иного подхода к организации образовательной системы. Предполагается, что она будет направлена на развитие способностей и на формирование личности ребенка, его готовности жить в современном мире.

Сегодня психологическая консультация детей по вопросам поведения и вливания в коллектив весьма важна, так как практически каждый первоклассник тяжело переносит смену коллектива.

В соответствии с новыми стандартами, учитель сможет выполнять роль режиссёра всей образовательной системы. Это же поможет школьников активировать к принятию решений самостоятельному, а также корректировать действия, принимать участие в обучении, обсуждать процесс, находить способы по включению каждого ученика в работу.

Предполагается, что главным принципом новой школы будет игровой процесс. На государственном уровне будет введено понятие «внеурочная деятельность», на нее отведено будет по четыре часа каждую неделю. Во время этих часов дети смогут выбрать занятие творчеством или участвовать в семинарах.

Комментарии к записи В системе образования ПМР планируются новшества отключены