Общее

Бабочки в Америке

Североамериканский континент, относящийся к «неарктической’ зоогеографической области, многими своими особенностями напоминает умеренный пояс Европы.

Эта область ненамного богаче и бабочками здесь отмечена примерно тысяча дневных видов. И напротив, в «неотропической» области, простирающейся от Мексики до Бразилии, обитает более половины известных на планете представителей этого отряда насекомых! Самые красивые и необычные из них населяют сельву, бескрайний амазонский лес с сорокаметровыми деревьями, занимающий половину Бразилии, часть Перу и заходящий также в Боливию, Колумбию и Эквадор. В его высоком пологе летает примерно 1800 видов дневных бабочек.

Самые привлекательные из них- легендарные Morpho, из чьих, переливающихся всеми оттенками синего, крыльев и сейчас делают украшения. Гораздо менее изученные ночные виды поражают своими размерами: совка агриппина (на картинке) с размахом крыльев 30 сантиметров считается самой крупной бабочкой в мире. Огромная амазонская экосистема, приютившая десятую часть всех видов растений и животных нашей планеты и дающая Земле 20 процентов ее кислорода, переживает тяжелые времена.

С 1970-х годов полным ходом идет вырубка здешних лесов людей больше интересуют недра, в которых найдено много полезных ископаемых, и новые сельскохозяйственные угодья. За двадцать лет уничтожены 10 процентов амазонского леса это примерно площадь Франции. Лишенные естественной среды обитания, сотни видов южноамериканских бабочек ежегодно навсегда исчезают под напором бульдозеров

Имплантация зубов – это одно из молодых направлений. Но, несмотря на это данное направление в стоматологии пользуется широким распространением. Имплантация зубов в Самаре вообще достигла совершенства, так как в этом городе работают лучшие врачи – стоматологи.

Комментарии к записи Бабочки в Америке отключены