Свойства заболеваний

Что такое гайморит

Для начала нужно разобраться в том, что же собой представляет гайморит.
Гайморит — это заболевание, которое характеризуется воспалением придаточных носовых пазух, расположенных в зоне верхних челюстей. Гайморит, как правило, возникает в качестве осложнения при достаточно сильном насморке или же, если у человека присутствуют кариозные зубы (одонтогенный гайморит). Очень редко гайморит встречается при аллергии, онкологических заболеваниях ЛОР-органов и так далее.

Причины возникновения гайморита

Самая главная причина, из-за которой возникает гайморит – это нарушение дренажа пазухи. Пазухи верхней челюсти тесно связаны с полостью носа через специальные отверстия. В том случае, если слизистая оболочка находится в воспаленном состоянии, то щель между этими отверстиями значительно суживается, что может привести к застойным явлениям в пазухах с дальнейшим воспалением слизистых оболочек гайморовых полостей. Данная ссылка поможет вам перейти на сайт, где вам удастся прочитать более подробную информацию.

Развитию гайморита способствуют:
— Воспаление слизистой оболочки носа и насморк;
— Особенности строения полости носа;
— Деформация костных структур вследствие травм или в результате опухоли;

Слизистая оболочка, которая расположена в носовой полости, может стать отёчной и набухать из-за вазомоторного гайморита, то есть из-за аллергии.

Нестандартные причины появления гайморита:
— Инфекция, которая попала в гайморовы пазухи через кровь (как правило, у детей);
— Из-за миграции инфекции с очагов воспаления в верхней челюсти, например, кариозные зубы, пародонтоз и так далее.

Лечением гайморита категорически нельзя заниматься в домашних условиях. При первых появлениях каких-либо признаков данного заболевания, необходимо немедленно обратиться к квалифицированным специалистам.

Комментарии к записи Что такое гайморит отключены