Прочее

История сауны и парилки

Сеанс в освежающей сауне творит чудеса для вашего тела и разума. Использование сауны и других форм традиционной теплотерапии выдержало испытание временем и приобрело огромную популярность в последние годы. Чтобы понять преимущества сауны, вам нужно сначала понять ее эволюцию и историю. Хотя данные свидетельствуют о том, что финны использовали сауны около 2000 лет назад, достоверные записи показывают нам, что сауна использовалась ежедневно в некоторых регионах, по крайней мере, последнюю тысячу лет.

Сегодня приобрести печь для парилки вы можете на https://feringermsk.ru/.

Самые старые известные сауны представляли собой в основном небольшие ямы, вырытые в мягком участке земли и используемые в основном в качестве убежища в суровые зимы. Камни нагревали в камине, и когда они были горячими, на них поливали водой для получения пара и дополнительного тепла. Повышение температуры окружающей среды провоцировало людей снимать одежду, чтобы ощутить на теле ощущение пара. Финское слово по происхождению, сауны больше считались зимним жилищем. Позже его также использовали как средство для купания. Однако более сложные конструкции саун появились примерно в начале 19 века в Финляндии. До этого момента сауны всегда располагались в отдельном здании вне дома. Более продвинутые сауны имели крышу, поддерживаемую балками и бревнами, с распашной дверью и стеной из деревянных бревен.

Самый стандартный тип сауны — это прямоугольная бревенчатая изба с открытой каменной печью и приподнятым помостом. Первоначально известные финнами как «савусауна» (дымовая сауна), в этих саунах в печи много камней, и при нагревании образуется большое количество дыма, который выходит через вентиляционное отверстие в потолке или через дверь. Образовавшийся при этом дым закоптит помещение сажей и оставит в сауне приятный аромат. До появления более современных саун бани по-черному были единственным известным на практике методом и имели множество внутренних недостатков, таких как чрезмерное время нагрева, высокие требования к обслуживанию и постоянная вероятность возгорания.

В конце 1800-х годов был открыт еще один метод сауны, когда камни покрывали конической металлической крышкой, прикрепленной к дымоходу, чтобы избавиться от образующегося дыма. Температура в сауне контролировалась маленькой дверью, которую можно было открывать или закрывать для проветривания. На рубеже веков сауна с печью с дымоходом стала очень популярной благодаря своим многочисленным преимуществам и преимуществам. Почти в каждом доме в сельской местности была встроена сауна, а во многих городских центрах начали строить общественные сауны. К концу 1920-х годов почти все люди узнали об этой концепции, и поэтому вплоть до Второй мировой войны наблюдался бум в использовании и строительстве саун.

В промежуточный период был открыт другой тип сауны. В этой сауне был дымоход, но огонь был изолирован камнями сауны, которые держались в металлическом кожухе над огнем. Между камнями и огнем было вставлено множество чугунных элементов для передачи тепла. Сеанс сауны и интенсивность огня регулировали температуру камней и комнаты. Пользователей заставляли ждать более 30 минут, и приходилось постоянно следить за огнем, чтобы поддерживать производство тепла и пара. Позже в большинстве районов Финляндии стали использовать гораздо более удобные газовые и электрические плиты. Эти типы нагревателей для саун до сих пор используются во многих саунах Финляндии. Их создание также сократило использование ценной древесины из леса.

Одним из основных принципов традиционной сауны, использующей дровяную, газовую или электрическую печь, являются выбросы пара, образующиеся при литье воды на камни сауны. Поскольку время продолжает расширять технологии сауны с такими достижениями, как инфракрасная сауна, есть некоторые «традиционалисты», которые считают, что суровая, насыщенная паром среда традиционной сауны является самой сутью самой сауны.

Комментарии к записи История сауны и парилки отключены