Медики

Издательская деятельность профессора Ваксмана

Перу д-ра Ваксмана принадлежит около 400 статей и 25 книг. Некоторые из его книг остаются ценными справочниками, особенно монументальная работа в трех томах под названием «Актиномицеты», написанная совместно с Г. А. Лешевалье. Том 3, в котором описаны антибиотики, продуцируемые этими организмами, представляет собой энциклопедию. Другие классические работы д-ра Ваксмана: «Ферменты» (1926), «Основы почвенной микробиологии» (1927), «Моя жизнь с микробами» (1954) и «Победа над туберкулезом» (1964).

Естественно, что он был осыпан почестями. При праздновании 80-летия со дня его рождения в юбилейном сборнике три большие страницы были заняты перечнем его почетных степеней, премий, наград и медалей, включая Нобелевскую премию, полученную в 1952 г., и ключи от городов Рио-де-Жанейро и Токио. Достижения д-ра Ваксмана как микробиолога-химика всегда будут высоко цениться, и он заслуживает высокого положения среди благодетелей человечества.

Работа над книгой «Актиномицеты» была фактически начата, когда д-р Ваксман в ноябре 1971 г. лично пригласил автора (Б. М. М.) и сообщил о том, что Фонд Ваксмана для микробиологии утвердил субсидию для этого проекта. Без его великодушного вклада размером 2500 долларов публикация этой книги была бы невозможной.

Комментарии к записи Издательская деятельность профессора Ваксмана отключены