Косметическая стоматология

Как предупредить образование болезней зубов

Наблюдения показывают, что довольно часто мы забываем о необходимости постоянного ухода за зубами. Но как бы там ни было — здоровые зубы являются основой красивой улыбки и если постоянно за ними не ухаживать, то это приведёт к разнообразным заболеваниям.

Для поддержания здоровья зубов и соблюдения гигиены рта следует учитывать три основных фактора, которыми являются правильное питание, периодические визиты к стоматологу и, конечно же, постоянная гигиена рта.

Если наблюдаются проблемы с зубами у ребёнка, рекомендуем обратить внимание на клинику sd-dent.ru. Здесь возможно удаление молочных зубов у детей, а также получение других стоматологических услуг.

Чтобы предотвратить разнообразные болезни зубов следует поменьше употреблять таких продуктов как выпечка или сахар, а употреблять злаки, обычный хлеб, фрукты и овощи. Будет очень хорошо, если вы выработаете у себя привычку после основного приёма пищи съедать яблоко или морковь, тем самым очищая зубы от остатков пищи и массируя дёсна.

А вот употребление лимонного сока в больших количествах противопоказано, т.к. лимонная кислота способна разъедать зубную эмаль, разрушая зуб. При большом желании лучше применять трубочку, чтобы лимонный сок имел наименьший контакт с зубами. После употребления лимонного сока в обязательном порядке полощите рот водой.

Также следует как можно более тщательно чистить зубы. Мнения стоматологов сходятся в том, что щетина на зубной щётке должна быть изготовлена из пластика, т.к. она более гигиеничная нежели натуральная.

Чистить зубы следует вдоль, а не поперёк, как многие привыкли делать.

Одним из секретов чистки рта, как это странно не звучит, является чистка без применения зубной пасты. Зубная паста содержит разнообразные вкусовые добавки и отдушки, что не даёт нам возможность оценить на сколько качественно почищены зубы. По этой причине лучше почистить зубы без зубной пасты и лишь убедившись, что они почищены хорошо, использовать немного зубной пасты для свежести во рту.

Выбирая зубную пасту следует избегать фторосодержащих, т.к. фтор впитывается слизистой оболочкой и попадает в кровь. В незначительных дозах он не опасен,но следует быть внимательным. Также следите за тем, чтобы применяемая вами зубная паста имела как можно меньшую абразивность, т.к. абразивы нарушают зубную эмаль и мы получаем обратный эффект — зубы начинают загрязняться быстрее.

Комментарии к записи Как предупредить образование болезней зубов отключены