Общее

Что читать детям

Педагогические составы школ и родители учеников сетуют, что современных школьников просто невозможно заставить читать. Психологи парируют: просто вы предлагаете им не те книги. Недалеко от общемировых показателей ушли и российские школьники. Исследования показали, что они практически ничего не читают. Гарри Поттер, 100 самых ядовитых животных мира и столько же пиратов это все что могли назвать сегодняшние школьники.

Огромный показатель в этом комиксы. Кроме того, девочки покупают журналы развлекательного характера, преимущественно женские, мальчишки приобретают издания о гаджетах, компьютерных играх и пр. Думается, что та же тенденция наблюдается на пространстве всего бывшего СССР. Светлана Ройз, детский психолог, призывает принять то, что растет новое поколение, которые с трудом читает с листа. Она мотивирует это тем, что у них совершенно другой темпоритм, они по-другому воспринимают информацию.

Психолог призывает относиться спокойно к тому, что ребенок скорее поймет нужную информацию в Интернет-сети, а не будут брать с полки любимые книги родителей. Просто колоссально различается скорость мышления у взрослых и современных детей. Но тут нельзя также говорить, что дети вообще ничего не читают, если единственной литературой их являются новости на сайтах в интернет-сети. Появившаяся в 1997 году книга о приключениях Гарри Поттера, оставила надежду, что теперь-то уж дети вернутся к книге.

И действительно, молодому поколению отнюдь не зазорно читать те книги, по которым сняты анимационные фильмы или художественные. Это у них не вызывает чувство протеста внутри, что они должны читать непонятное «старье». Поэтому с самого рождения приучайте малыша к книжкам. Обращайте внимание на шрифт, картинки, качество бумаги. Читать это привычка, которые взрослые формируют в детях с самого раннего возраста, главное подойти к процессу творчески.

 

Комментарии к записи Что читать детям отключены