Прочее

Можно ли смешивать сухой и влажный корм для собак.

Несмотря на огромный выбор готовых кормов для животных, владельцы не перестают задаваться вопросом, какое питание лучше, сухое или же мокрое, а также может ли оно смешиваться. Конечно же, сразу же хочется отметить, что конкретных противопоказания для этого не существует. Однако здесь важно понять, для чего это необходимо, а также с какими последствиями можно столкнуться в будущем.

Правильный рацион питания собаки

Некоторые владельцы, отдающие предпочтение смешанному типу питания, просто уверены, что их животное устает от одной и той же пищи, которую употребляет ежедневно. Поэтому дабы облегчить жизнь собаке и избавить его от каждодневного вынужденного пережевывания сухарей, собаководы принимают решение ввести в рацион влажное питание. Тем более что ассортимент таких продуктов просто зашкаливает. Здесь можно найти паштет, мусс, квадратные кусочки мясных или же рыбных продуктов, погруженных в различные соусы и желе.

Но все же, действительно ли необходимо вносить разнообразия в рацион? Следует понимать, что до того момента, как питомец появился в вашем доме, он мог постоянно есть одну и ту же пищу каждый день. Особенно это относится к уличным животным. Да и к тому же, собаки предпочитают употреблять ту еду, которая им понравилась по запаху. Именно так псы распознают определенное количество белков животного происхождения в конкретном продукте.

На самом же деле, рацион действительно должен быть разнообразным. Но при этом он должен состоять не из разных продуктов, а из количества белкового продукта, который присутствует в мышечных и соединительных тканях, внутренних органах и животному жире.

Если говорить о бездомных питомцах, они получают все это в тот момент, когда целиком поедают жертву. А вот домашние собаки могут получить данное разнообразие при употреблении сухого промышленного питания.

Теперь о влажных кормах, которые являются не менее полезными и питательными. Во-первых, в них содержится практически 90% воды. Соответственно это говорит о том, что при употреблении данного питания собака получает необходимый объем жидкости.

Еще один момент, который касается смешанного питания – это полная сбалансированность. Дело в том, что сухие корма полнорационные, за счет того, что имеют в своем составе множество питательных веществ и специальные добавки.

К сожалению, влажная пища далеко не всегда является полнорационной. Для примера рассмотрим паштет из тунца или же индейки. Конечно же, эти продукты очень полезные. Однако при этом не предназначены для постоянного употребления, за счет наличия одних и отсутствия других полезных веществ.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что не желательно совмещать сухие и влажные корма. Иначе это может привести к недостатку одних полезных компонентов и к переизбытку других, которые далеко не всегда нужны собаке в увеличенной дозе.

Комментарии к записи Можно ли смешивать сухой и влажный корм для собак. отключены