Питание

Полезные и вредные для сердца продукты питания

В связи с разнообразием и изобилием продуктов питания, естественно, встает вопрос — как угодить нашему главному мотору организма, чем его «угостить», поддержать, сделать сильнее и долговечнее? Стоит ли кардинально менять наш рацион питания тех времен, когда мы еще и не задумывались о возникновении болей в сердце? Оказывается — да, надо обязательно разумно менять его, поскольку заболевания сердца очень часто провоцируются недостатком нужных питательных веществ. Так ответил нам на вопрос наш знакомый кардиолог, очень хороший специалист с большим опытом работы.

Он подчеркнул также, что избыточный вес нашего тела перегружает сердце, оно вынуждено обеспечивать кровью гораздо больше клеток, чем в норме. А это ведет к преждевременному его выходу из рабочего ритма. Поэтому при составлении рациона следует учитывать все полезные и вредные качества продуктов, правда — не всегда это удается из-за дефицита времени в нынешней жизни. Однако если соблюдать простые правила приема пищи, то это значительно уменьшит риск инфаркта и других сердечных заболеваний.

Что следует ограничить в питании:

Возбуждающие напитки — утренний кофе или чай в меру вполне уместны, а с магазинными баночными энергетиками связывать свое здоровье не стоит, это может закончиться летальным исходом.

Употребление соли — не более пяти граммов в сутки. Солью поваренной (хлорид натрия) задерживается лишняя жидкость в организме, в результате появляются отеки и оказывается добавочная нагрузка на сердечную мышцу. Повышенное употребление солений и консерваций нежелательно, но и совсем исключать соль из меню тоже нельзя. Всё хорошо в меру.

Прием жидкости — не более полутора литров воды в сутки. Хотя диетологи настаивают на двух с половиной литрах жидкости, однако кардиологами доказано, что появляющаяся отечность препятствует свободному кровяному току, а в результате повышается уровень артериального давления. Следовательно, образуется дополнительная нагрузка на сердечную мышцу, что подтверждается результатами УЗИ сердца.

Жирные продукты — сало и свинина должны быть сведены до минимума в меню, заменить их можно говядиной и мясом птицы. Но совсем отказываться от жиров тоже нельзя, поскольку желчь прекращает свое выделение, а это вызывает застой в желчных протоках, различные заболевания печени и, как следствие, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Алкоголь — на него категорически полный запрет, потому что все содержащие спирт напитки, будь то водка, вино, пиво, коньяк, — действуют на организм наркотически. Это не просто слова, это выводы выдающихся ученых, основанные на  проведенных исследованиях. Злоупотребление этими напитками неминуемо приводит к инфаркту миокарда и инсульту, вследствие склеивания эритроцитов под воздействием этанола и последующей закупорки сосудов.

Все вышеназванные запреты следует учитывать при определении рациона собственного питания, чтобы сердечная мышца не сбивалась с рабочего ритма, чтобы жизнь была в радость и вам, и вашим близким. Обязательно посоветуйтесь со специалистами, обратившись в любой ближайший медцентр, вам окажут квалифицированную помощь.

Комментарии к записи Полезные и вредные для сердца продукты питания отключены