Общее

Процессы выделения

В процессе жизнедеятельности в человеческом организме образуются существенное количества обменных продуктов, которые клетками уже не используются и должны быть из организма удалены. Помимо этого, организм освобожден должен быть от чужеродных и токсичных веществ, от избытка солей, воды, лекарственных препаратов. Порой процессам выделения, как правило, предшествует обезвреживание токсических веществ, к примеру в печени. Так, такие препараты, как фенол, скатол, индол, соединяясь с серной и глюкуроновой кислотами, становятся менее вредными веществами.

Органы, которые выполняют выделительные функции, имеют название выделительные или экскреторные. К ним относятся легкие, почки, кожа, желудочно-кишечный тракт и печень. Основное назначение органов выделения заключается в поддержании постоянства внутренней среды человеческого организма. Экскреторные органы взаимосвязаны между собой. Происходящий сдвиг функций одного из органов меняет привычную активность другого. К примеру, при избыточном выходе жидкости через кожу (пот), возникающем при высокой температуре понижается объем диуреза (мочеиспускания). Нарушение функций выделения ведет к появлению патологических нарушений гомеостаза, что способно довести до гибели всего организма.

Полезное: Компания kaminloft.ru представляет каминный ряд 2011 года. В ассортименте вы найдете камин, о котором возможно мечтали всегда.

Комментарии к записи Процессы выделения отключены