Общее

Сопоставления электрофизиологических и морфологических исследований

На основании сопоставления электрофизиологических и морфологических исследований высказывается предположение о преимущественном влиянии импульсов, обусловливающих вторичную реакцию, на клеточные элементы нижнего уровня коры.

Об этом же свидетельствуют и данные микроэлектродных исследований с послойным распределением в коре потенциалов вторичного ответа, показавшие, что извращение знака поверхностно-положительной его волны, как и у первичного ответа, происходит на глубине 0,5—1,2 мм (Jwama et al., 1961).

При периферических раздражениях вторичная реакция обнаруживается только в условиях средней глубины наркоза. При значительном
углублении его, так же как и при ослаблении наркоза, вторичные ответы исчезают.
Сопоставления электрофизиологических и морфологических исследованийИсследования Forbes и др. (1949), И. С. Робинер (1959, 1961) показали, что «спонтанные» волны, регистрируемые при средней глубине наркоза, очень сходны с волнами «вторичного ответа». Они имеют почти одинаковую продолжительность и рефрактерный период. При этом наблюдаются эффекты взаимной окклюзии: спонтанные волны подавляются, если они попадают в рефрактерную фазу вторичного ответа, и, наоборот, вторичный ответ не возникает, если периферическое раздражение следует тотчас же за этими «спонтанными» волнами.

Поданным Schneider и др. (1952), И. С. Робинер (1964), вторичный разряд, сопровождающий периферическое раздражение, блокируется ритмическим раздражением ретикулярной формации зрительного бугра и ствола головного мозга, а также вспышками ритмичных колебаний. Отсюда эти авторы пришли к выводу о наличии тесной связи между данными феноменами: «спонтанными» ритмами и медленными волнами вторичного ответа.

В интернет-магазине consoles.startgame.com.ua в широком выборе вы имеете прекрасную возможность приобрести игровые приставки. Здесь представлены такие модели, как Sony Playstation 3 Super Slim 500Gb, XBOX 360 SLIM Elite 250Gb, Xbox 360 Elite Slim 250Gb HDD+Kinect и многие другие.

Комментарии к записи Сопоставления электрофизиологических и морфологических исследований отключены