Общее

Запись на электроэнцефалографе

Для установления теплового режима электроэнцефалограф включают за 10—15 минут до начала работы. Проверяют наличие необходимого количества бумаги и чернил. Проводя коммутацию всех электродов, согласно принятой в данной лаборатории схемы отведений электроэнцефалограммы, прибор калибруют, подбирают необходимые фильтры и усиление.

Сфеноидальный электрод представляет собой изолированную, кроме конца, иглу, которую вкалывают в надкостницу большого крыла основной кости над овальным отверстием. В Советском Союзе он почти не применяется.

Запись биопотенциалов головного мозга обычно проводят в хорошо экранированной и звукоизолированной камере, обеспечивающей защиту от посторонних электрических помех и звуков.

Сегодня природный адаптоген ДНКальгин применяется для восстановления организма после простудных заболеваний. Практика показывает, что применение данного препарата положительно сказывается на скорости восстановления.

Можно запись электроэнцефалограммы вести и вне камеры при условии хорошего заземления электроэнцефалографа с соблюдением, полной тишины во время обследования.
Перед началом исследования больному необходимо объяснить всю безопасность проводимых процедур, так как необычность обстановки, наличие незнакомой аппаратуры являются комплексом столь сильных, раздражений, которые могут значительно изменить результаты исследования. Поэтому рекомендуется даже провести 1—2 предварительных исследования для угашения ориентировочного рефлекса.

После того как исследуемому укрепят на голове электроды и он удобно расположится в кресле или на кушетке, проверяют сопротивление электродов и поправляют положение контакта того электрода, сопротивление которого оказывается чрезмерным.
На бумаге записывают число, время, фамилию, имя и отчество, возраст исследуемого, номер отделения, номер палаты и диагноз болезни исследуемого.

Рисуют схему расположения электродов на голове (для этого удобно пользоваться специальной печаткой, в которой на соответствующих местах проставляют номера электродов) и обозначают, на какой канал какие подаются отведения, проставляя номера обоих электродов против следа от каждого пера. Перед началом записи электроэнцефалографический прибор калибруют. Это осуществляется, как уже говорилось выше, поворотом ручки калибратора, включающей подачу электрического сигнала определенного вольтажа (который можно менять обычно в пределах от 25 до 100—200 мкв) на вход каждого канала усилителя.

Вслед за тем усиление каналов регулируется таким образом, чтобы отклонение перьев во всех каналах при подаче электрического сигнала было одинаковым. Например, можно откалибровать прибор таким образом, чтобы при подаче сигнала величиной 100 мкв перья отклонялись бы на 10 мм, на 5 мм, на 8 мм и т.д.

Калибровать прибор необходимо для того, чтобы, зная коэффициент усиления (при величине входного сигнала 100 мкв и отклонении пера на 10 мм он будет равен 10 мкв на 1 мм), на электроэнцефалограмме можно было определить амплитуду регистрируемых волн. После калибровки прибора приступают к записи электроэнцефалограммы, в течение которой обязательно отмечают все вносимые в условия регистрации изменения, как-то: смену отведения, усиления или фильтра в одном каком-нибудь канале, в нескольких или во всех, изменение в скорости движения бумаги (если на приборе нет отметки времени) и др. Все раздражения, наносимые исследуемому, необходимо отмечать на бумаге соответствующими самописцами. Во время исследования не следует входить в камеру и вести посторонние разговоры. После записи электроэнцефалограммы рекомендуется повторно прокалибровать прибор.

Длительность исследования не должна превышать 30—40 минут, так как пребывание в неподвижном состоянии, если даже электроды не причиняют неприятных ощущений, утомительно.

Комментарии к записи Запись на электроэнцефалографе отключены