Свойства заболеваний

Сидеробластная анемия

Сидеробластная анемия — это заболевания крови, характеризуются тем, что в человеческом теле железа достаточно, но организм это железо использовать не в состоянии, чтобы вырабатывать гемоглобулин, необходимый для доставки кислород ко всем органам и тканям. В результате чего железо накапливается в митохондриях эритроцитов.

Медициной выявлено 3 вида сидеробластной анемии: генетическая анемия, передающаяся генетическим путем, идиопатическая анемия и приобретенная анемия.

Степень и тяжесть симптомов сидеробластной анемии различаются от легких до тяжелых. Человека может испытывать усталость, апатию, одышку, слабость. С такими симптомами вести активную жизнь сложно, зато можно ходить, что-то делать. Также возможно увеличение селезенки и печени. В тяжелых случаях повышенный показатель железа в организме способен привести к заболеваниям сердца, почечной недостаточности и повреждению печени.

Полезное: Интересный портал медицинской тематики http://insmed.ru. В нем представлен широкий выбор различных диет и справочник лекарств. Каждый, кто заинтересовался, найдет для себя что-то полезное.

Комментарии к записи Сидеробластная анемия отключены