Косметическая стоматология

Основные материалы для зубных протезов

Стоматология сегодня является одним из самых востребованных направлений медицины. Особенного прогресса удалось достичь в такой ее области, как протезирование зубов. Несколько безболезненных и не слишком дорогих процедур позволят вам всю оставшуюся жизнь гордиться своей белоснежной улыбкой. Ниже рассмотрены наиболее популярные материалы, которые применяются при создании зубных протезов.

Композит

Это полимер, в состав которого входят специальное стекло, фарфоровая мука и кварц. Чаще всего используется в том случае, если необходимо нарастить поврежденный зуб, а не произвести его полную замену. Такие протезы имеют великолепные показатели прочности, практически не подвержены стиранию и визуально совершенно не отличаются от настоящих зубов.

Керамика

Это самый легкий и эластичный тип. Считается идеальным материалом для стоматологии. Он легко обрабатывается и лучше других имитирует натуральные оттенки эмали. Кроме того, он абсолютно безвреден для человека и не подвержен влиянию микроорганизмов и пищевых красителей. Из-за того, что его стоимость довольно высока, используется крайне редко, в основном для восстановления передних зубов.

Хромоникелевые сплавы

Очень прочный и доступный материал, который, впрочем, может вызывать аллергические реакции. Альтернативой в данном случае служат протезы из сплавов золота. Они, естественно, стоят гораздо дороже, но абсолютно безвредны для организма. Пациенты, которым важна естественность улыбки, могут заказать керамическую облицовку.

Титан

Этот металл считается наиболее биосовместимым с организмом человека. Кроме того, он является идеальным сочетанием легкости и прочности. Но титан менее эстетичен, чем керамика или золото, поэтому чаще всего используется для протезирования боковых зубов.

Пластмасса

Самый доступный, а потому и самый популярный материал. Впрочем, небольшая стоимость объясняется низким качеством. Такие протезы быстро стираются, могут изменять цвет под действием пищевых красителей, являются хорошим субстратом для размножения бактерий, а потому требуют тщательного гигиенического ухода.

Комментарии к записи Основные материалы для зубных протезов отключены