Прочее

Проблемы со здоровьем у кошек

Если вы новый владелец кошки, это может стать неожиданностью, но у вашего кошачьего друга может возникнуть множество проблем со здоровьем. Некоторые проблемы легко предотвратить, а другие являются наследственными.

Если ваш питомец неизлечимо болен, гуманное усыпление животных проводят в ветклинике https://vetgarant.ru.

Шарики для шерсти

Шарики — одна из самых распространенных проблем со здоровьем кошек. Кошки почти постоянно ухаживают за собой и глотают распущенную шерсть, которая сходит с их языков. Иногда шерсть собирается в клубок и застревает в пищеварительном тракте кошки, вместо того, чтобы проходить через тело. Если ваша кошка начинает кашлять и хрипеть, вероятно, у нее есть комок шерсти. Хотя конечный продукт неприятен для владельца, у большинства кошек нет проблем с удалением комков шерсти.

Однако комки шерсти иногда могут попадать в кишечник кошки и вызывать закупорку. Это может быть опасно для жизни. Есть несколько признаков, на которые следует обратить внимание, чтобы определить, опасен ли комок шерсти вашей кошки. Если у вашей кошки запор, она не ест или вялость из-за тусклой шерсти, то у нее может быть серьезная закупорка. Обязательно нужно пройти ветеринарный осмотр.

Чтобы предотвратить образование комков шерсти, часто ухаживайте за кошкой, удаляя распущенную шерсть. Кроме того, кормите кошку едой, которая помогает контролировать комки шерсти.

Черви

Для многих кошек глисты — повторяющаяся проблема. Аскариды, ленточные черви и анкилостомы чаще всего поражают кошек. У кошек также могут развиваться сердечные черви. Если ваша кошка не может набрать вес, заражена блохами или имеет белые пятнышки, похожие на рисовые зерна, в стуле, отнесите ее к ветеринару для проверки на гельминтов.

Глисты легко вылечить несколькими дозами лекарств, но если их не лечить, они могут быть смертельными.

Инфекции мочевыводящих путей

Инфекции мочевыводящих путей — еще одна распространенная проблема со здоровьем у кошек. Эта инфекция особенно часто встречается у котов, не имеющих питательных веществ, хотя у кошек также может развиться эта проблема. Если ваша кошка внезапно перестает пользоваться туалетным лотком, есть подозрение на инфекцию мочевыводящих путей. Если у вашей кошки сильный запах мочи, причиной снова может быть инфекция мочевыводящих путей. Эти инфекции нужно лечить у ветеринара. Спросите о кормах для кошек, которые снижают вероятность повторного заражения.

Комментарии к записи Проблемы со здоровьем у кошек отключены